Imprimir

Galería de Campeones

Escrito por Marianela Zuccotti Bozzano el . Publicado en Campeones

Actualizada al 31/1/2013

Nuestros Campeones

Torneos Nacionales

Torneos Nacionales
Actual Campeón Argentino
XXIV edición Ricardo Luis Macayo 2011/2013
Actual Campeón Argentino Por Equipos
X edición Rey Gris 2011
Alfredo Civitillo, Patrick Mary, Fabricio Magallanes, Jorge E. Deforel
Actual Campeón Argentino Senior
VII edición Alfredo Pietrobono 2010

Campeones Argentinos

Campeones Argentinos
I Jorge PELIKAN 1957
II Eduardo Bautista SECCHI VIGNEAU 1955 
III Bartolomé Jorge MARCUSSI 1966 
IV Miguel Angel RIVAS  1970 
V Alejandro ARREGUI  1974 
VI Enrique Julio ARGUIÑARAZ  1978 
VII Manuel Miguel PEREYRA  1980 
VIII Anselmo Raúl BADENES  1982 
IX Carlos Alberto RINALDI  1984
X Carlos Alberto RINALDI  1986 
XI Pedro Antonio LOPEPE  1989 
XII Carlos Alberto SELLA  1990 
XIII Alberto Leonardo MALTZ  1995 
XIV Raúl Onofre GROSSO  1998 
XV Rubén BERDICHESKY  2000 
XVI Guillermo Augusto ETCHECHOURY  2002 
XVII Carlos Alberto RINALDI  2005 
XVIII Sergio Díaz  2007 
XIX Roberto JACQUIN  2008 
XX Eduardo SAGLIONE  2007/2009 
XXI Sergio Díaz  2008/2010 
XXII Eduardo SAGLIONE  2009/2011 
XXIII Juan Carlos TOSSUTTI  2010/2012 
XXIV Ricardo Luis MACAYO  2011/2013

Campeones Argentinos Por Equipos

Campeones Argentinos Por Equipos
I Club Olímpico La Banda
Eduardo Peralta Ratti, Enio Saturnino Molinari, Sebastián Carmona y René Trejo
II Círculo de Ajedrez de Río Gallegos
Rodolfo Eduardo Zanlungo, José Anastasi, Carlos Rodríguez y Luis Di Domenico
III Círculo Cultural y de Ajedrez de La Falda
Juan Marquez, Aurelio Isidoro Cibín, Wilson Jorge y Jorge Slek
IV Federación de Ajedrez Sanluiseña
Alfredo Civitillo, Patrick Mary, Fabricio Magallanes, Jorge E. Deforel
V Cruz del Sur
Carlos Alberto Rinaldi, Pedro C. Parodi, Juan Cendak y Domingo Osvaldo Taiana
VI La Dama Clavada
Oscar Palmiero, Daniel Chan, Sergio Verducci y Guillermo Etchechoury - Omar Estrada y Carlos Mairal
VII La Dama Clavada
Guillermo Etchechoury, Daniel Chan, Omar Estrada y Carlos Mairal - Oscar Palmiero y Sergio Verducci
VIII El Tren Bala
Néstor Daniel Robledo, Marcelo Rodríguez Landa, Hernán Puoli, Esteban Casas
XIX El Tren Bala
Néstor Daniel Robledo, Marcelo Rodríguez Landa, Hernán Puoli, Esteban Casas
X Rey Gris
Alfredo Civitillo, Patrick Mary, Fabricio Magallanes, Jorge E. Deforel

Campeones Argentinos Senior

Campeones Argentinos Senior
I José Antonio RADICH 1993
II Alfredo Manuel PIETROBONO 1996
III Alfredo DE MATOS 1999
IV Luis Félix ARDITTI ROCHA 2002
V Carlos CARBAJAL 2006
VI Norberto DI LUZIO 2008
VII Alfredo Manuel PIETROBONO 2010

Campeones Argentinos Juvenil

Campeones Argentinos Juvenil
I Jorge Omar CENA 1982
II Leonardo Francisco PESCE 1996

Campeonas Argentinas

Campeonas Argentinas
I Liliana S. FREDES de LOCIO 1985
II Liliana S. FREDES de LOCIO 1999
III Empate entre Liliana Fredes de Locio e Hilda Noemí Abdala 2003